Les Oeuvres produites par les centres d'art

Christelle Familiari
2007
La Criée Centre d'art contemporain
Juliette Goiffon, Charles Beauté
2016
Centre d'art contemporain La Halle des bouchers
Yves Chaudouët
2018
Centre d'art La Chapelle Jeanne d'Arc
Laura Lamiel
2016
Bétonsalon - Centre d'art et de recherche & Villa Vassilieff
Ndidi Dike
2017
Bétonsalon - Centre d'art et de recherche & Villa Vassilieff
Agence (Kobe Matthys)
2015
Le Grand Café - Centre d'art contemporain
Maude Maris
2018
Centre d'art La Chapelle Jeanne d'Arc
Florence Carbonne
2016
Chapelle Saint-Jacques - centre d'art contemporain
Alexandre Lamarche-Ovize, Florentine Lamarche-Ovize
2016
Maison des Arts Georges & Claude Pompidou
Jan Kopp
2013
La Criée Centre d'art contemporain
Michel Blazy
2014
Le Parvis - Centre d'art contemporain
Sylvie Blocher
2015
Centre Régional d'Art Contemporain Occitanie / Pyrénées-Méditerranée
Sophie Nys
2015
Crac Alsace / Centre Rhénan d'Art Contemporain
RYBN (collectif)
2017
Espace multimédia Gantner
Nina Canell
2017
Centre d'art contemporain d'Ivry - Le Crédac
Sarah Tritz
2016
Centre international d’art et du paysage de l’île de Vassivière
Oscar Muñoz
2014
Jeu de Paume
Joséphine Kaeppelin
2016
Magasin des horizons - Centre national d'arts et de cultures
Anne Laure Sacriste
2016
Maison des Arts Georges & Claude Pompidou
Sophie Nys
2015
Crac Alsace / Centre Rhénan d'Art Contemporain
Stéphane Castet
2017
Centre d'art et de photographie de Lectoure
Dimitris Foutris
2016
BBB centre d'art
Nicolas Guiet
2019
Abbaye Saint-André - Centre d'art contemporain
Ana Jotta
2016
Centre d'art contemporain d'Ivry - Le Crédac
Daniel Steegmann Mangrané
2014
Crac Alsace / Centre Rhénan d'Art Contemporain
Dejode & Lacombe
2015
Abbaye Saint-André - Centre d'art contemporain
Haris Epaminonda, Daniel Gustav Cramer
2015
Villa du Parc - Centre d'art contemporain
RYBN (collectif)
2017
Espace multimédia Gantner
Thomas Lasbouygues
2016
Maison des Arts Georges & Claude Pompidou
Natalie Muchamad
2016
Bétonsalon - Centre d'art et de recherche & Villa Vassilieff
Batia Suter
2015
Micro Onde - Centre d'art contemporain de L'Onde
Jan Kopp
2018
La Kunsthalle - Centre d'art contemporain
Nicolas Momein
2017
Villa du Parc - Centre d'art contemporain
Tania Candiani
2016
Maison des Arts Georges & Claude Pompidou
Dominique Petitgand
2015
Centre international d’art et du paysage de l’île de Vassivière
Jimmy Robert
2015
Centre d'art contemporain - la synagogue de Delme
Kapwani Kiwanga
2016
Centre d'art contemporain de la Ferme du Buisson
Katrin Ströbel
2018
La Kunsthalle - Centre d'art contemporain
Juliette Goiffon, Charles Beauté
2016
Centre d'art contemporain La Halle des bouchers
Thomas Lasbouygues
2016
Maison des Arts Georges & Claude Pompidou
Hemali Bhuta
2017
Centre international d’art et du paysage de l’île de Vassivière
Laboratoire des hypothèses - Branche îles (collectif)
2015
Abbaye Saint-André - Centre d'art contemporain
Koki Tanaka
2017
Bétonsalon - Centre d'art et de recherche & Villa Vassilieff
Nicolas Daubanes
2018
Chapelle Saint-Jacques - centre d'art contemporain
David Michael Clarke
2018
Chapelle Saint-Jacques - centre d'art contemporain
Thierry Liégeois
2017
Le 19 CRAC - Centre régional d'art contemporain
Jagna Ciuchta
2016
La Galerie, centre d'art contemporain
Arno Fabre
2017
Centre d’art le LAIT / Laboratoire Artistique International du Tarn
Daniel Steegmann Mangrané
2014
Crac Alsace / Centre Rhénan d'Art Contemporain
Joe Scanlan
2014
Villa du Parc - Centre d'art contemporain
Thelma Cappello, Rafael Moreno
2016
Bétonsalon - Centre d'art et de recherche & Villa Vassilieff
Bertille Bak
2014
Le Grand Café - Centre d'art contemporain
Ludovic Chemarin
2017
Espace de l’Art Concret - Centre d'art contemporain
Fabrice Hyber
2015
Centre Régional d'Art Contemporain Occitanie / Pyrénées-Méditerranée
Jorge Mendez Blake
2015
La Kunsthalle - Centre d'art contemporain
Camille Franch Guerra et Evan Bourgeau
2017
Centre National d'Art Contemporain de la Villa Arson
Benoît Billotte
2015
Villa du Parc - Centre d'art contemporain
Pierre Agricole, Sébastien Baillou, Nélas Bendali, Estelle Fauriol, Manon Ferré, Léo Fasagrandet, Léa Fourcade, Nicolas Garrigues, Simon Mas, Manon Racine, Jerémy Thual, Li Wang
2016
Chapelle Saint-Jacques - centre d'art contemporain
Black Garlic et Julie Fortier
2017
La Galerie, centre d'art contemporain
Susanna Fritscher
2015
Espace de l’Art Concret - Centre d'art contemporain

Les Expositions du moment

Micro Onde - Centre d'art contemporain de L'Onde
Du 18 janvier au 3 avril 2020
Espace de l’Art Concret - Centre d'art contemporain
du 6 avril 2019 au 5 avril 2020
Centre d'art contemporain d'Ivry - Le Crédac
Du 24 janvier au 5 avril 2020
Centre Photographique d’Île-de-France
Du 18 janvier au 5 avril 2020
Bétonsalon - Centre d'art et de recherche & Villa Vassilieff
Du 17 janvier au 18 avril 2020
Le 19 CRAC - Centre régional d'art contemporain
Du 7 mars au 19 avril 2020
Le 19 CRAC - Centre régional d'art contemporain
Du 15 février au 19 avril 2020
Bétonsalon - Centre d'art et de recherche & Villa Vassilieff
Du 29 janvier au 25 avril 2020
La Kunsthalle - Centre d'art contemporain
Du 13 février au 26 avril 2020